Всевышний даёт Мне благодать всё ещё быть с вами и вести вас в молитве на путь мира… (о. Любо Куртович)

Явления Божией Матери — это дар Божией благодати и любви к человеку, и сегодняшнее послание Девы Марии тому подтверждение. Все являет собой дар и милость Всевышнего. Все, что хорошо для нас, исходит от Него. Меджугорье – это знак, что Бог по-прежнему верен нам и не перестает не только ждать, но и искать человека. Он делает это от самого сотворения, а особенно — после первого грехопадения людей. Вся история спасения отмечена этим Божиим поиском человека. И в эти дни Бог зовет и ищет нас через Деву Марию, через Ее явления, призывы и послания.

С того момента, когда Божия Матерь появилась в Меджугорье, прошло уже тридцать три года. Ее Материнская любовь остается неизменной. Ее призывы остаются все теми же. Богородица призывает нас к тому, что лучше, надежней и превыше всего для нас. Она зовет нас к тому, что вечно и неизменно, — а это Бог, которого Она познала особенным образом. Божия Матерь хочет поделиться с нами и даровать то, что носит в Себе. Она исполнена благодати, и в изобилии дарует ее нам.

…Она вступила на узкий, тесный путь, ведущий к жизни…

Как Матерь, Она ведет нас путем, которым прошла Сама. В тот момент, когда Бог предложил Ей стать Матерью Его Сына, и когда Она ответила свое fiat — «да будет Мне», Она вступила на узкий, тесный путь, ведущий к жизни. Путь Божьей Матери исполнен неприятия, непонимания, преследований, изгнания и страданий. Вопреки этому, Она поет Свой Магнификат – «величит душа Моя Господа». Возможно ли, чтобы такое сказал тот, чья жизнь — сплошные страдания и тяготы? Она – смогла, потому что Бог был Ее единственным сокровищем и источником силы и жизни.

Всевышний дает Мне благодать вести вас в молитве на путь мира, говорит нам Божия Матерь. Этот путь не широк и не удобен, он тесен и узок, однако же именно он ведет к жизни. На этом пути молитва есть средство, которое помогает нам прийти к миру. Мир даруется Богом, но он не падает с неба. Мир не приходит спонтанно. Существуют условия, которые необходимо выполнить, чтобы прийти к миру. Нужно сердце, которое готово открыться и принять Божии дары. Нужно освободить свое сердце, сделать его пустым, чтобы Бог мог его наполнить. Для Бога нет места в человеческом сердце, где живут ненависть, мщение и всякого вида злодеяния. Бог стучит в двери нашего сердца, но мы не слышим Его из-за различных помыслов и грехов, которые заглушают Его голос.

…Наше сердце безошибочно знает, кто Его автор, создатель, творец…

Ваше сердце и душа жаждут мира и любви, Бога и Его радости,говорит нам Богородица. Бог через Свою Матерь хочет войти Своей благодатью и любовью в каждое сердце. Нет такого человеческого сердца, которого не жаждал и не искал бы Бог. Апостол Иоанн говорит: Не мы возлюбили Бога, но Он первым возлюбил нас. Бог всегда проявляет инициативу. Он первым идет навстречу человеку. Он делает это и сегодня через Божию Матерь.

Наше сердце безошибочно знает, кто Его автор, создатель, творец. Поэтому сердце невозможно обмануть никакими вещами, достижениями, почестями и преходящими человеческими ценностями. Наше сердце, как говорит Божия Матерь, жаждет мира, любви и Божией радости. Божию радость в сердце мы можем ощутить только через молитву. Другого пути нет. Решимся ли мы избрать молитву – это вопрос жизни или духовной смерти. Не будем глухи к тому, к чему призывает нас Божия матерь, к молитве, которую Она предлагает все эти годы, чтобы обрести подлинную мудрость жизни и «научиться считать свои дни», – как говорит псалмопевец.

Молитва

Пресвятая Дева Мария, благодарим Тебя за все эти годы Твоих явлений в Меджугорье! Благодарим Тебя за Материнскую заботу и любовь к нам, Твоим детям. Благодарим за каждое послание, в котором мы видим и чувствуем, что Ты как Матерь хочешь видеть нас до конца счастливыми, до конца Божиими. Дева Мария, Ты, шедшая за Господом и тогда, когда было тяжело, вымоли и нам стойкости на Божием пути. Ходатайствуй за нас перед Своим Сыном. Испроси нам благодарное сердце, которое видело бы и узнавало все то, что Бог сделал и делает для нас. Аминь.

Read Previous

В молитве вам откроется мудрость жизни (Терезия Гажиова)

Read Next

«Дорогие дети, откройте свои сердца, остальное Я сделаю сама».