Священники «в школе Богородицы» (Фотогалерея)

Семинар для священников — это одно из красивейших событий в Меджугорье вот уже 21 год подряд. В этом году в нем принимали участие 304 священника и семинариста из 24 стран мира.

Лекторами семинара были отец Маринко Шакота, настоятель прихода Меджугорья, и отец Дамир Павич, который своё священническое призвание заново открыл и полюбил по заступничеству Богородицы в Меджугорье.

Эту неделю священники и семинаристы провели «в школе Богородицы». Вместе с Матерью Милосердия, читая Священное Писание, открывая опыт лекторов и мысли отца Славко, молясь вместе, они размышляли над Божьим милосердием. Кроме лекций, они каждый вечер участвовали в молитвенно-литургической программе прихода; ранним утром в четверг вместе молились Розарий на горе Подбрдо, а в пятницу – размышляли над страданием и любовью Иисуса во время Крестного Пути на горе Крижевац. В последний день семинара участники вместе молились у гроба отца Славко Барбарича. Именно он в 1996 году положил начало семинара для священников в Меджугорье.

«В эти дни мы шли вместе с Иисусом и Марией, а часто – и с отцом Славко. Он основал этот семинар, проводил первые подобные семинары. Поэтому мы хотели послушать его мысли, открыть его опыт…» — сказал на завершающей св.Мессе в субботу отец Маринко. Многие, кто знал отца Славко, свидетельствуют, что своей жизнью и словами он открывал истинное призвание священника. Своё священство он понимал в свете Евангелия как служение. Часто повторял, что священник здесь не для себя, но для других. Именно в служении отец Славко открывал истинное счастье и смысл своей жизни. Вот некоторые из его мыслей:

«Не жди, что всё всегда будет хорошо и гладко, потому что так не будет. Но вооружись хорошенько любовью и доверием – и не бойся».

«Именно священник является тем, кто должен прийти туда, где не всё в порядке, где жизнь под угрозой, где связи между людьми прерваны».

«Всё, что делаешь для других, не делай для того, чтобы тебя любили, ценили, замечали, потому что люди не всегда ценят и замечают. Но всё, что делаешь, делай из любви к людям».

«Благодари, и не жди, чтобы тебя благодарили».

«Больше всего внимания подари именно тому, о котором думаешь, что он не ищет Бога. Именно ему Бог необходим больше всего. В Боге больше всего нуждаются те, кто ниже всего падает».

Искренне благодарим всех прихожан Меджугорья, которые бесплатно приняли священников в свои дома и всех, кто участвовал в организации семинара, служил и помогал духовно и практически.

Свидетельства участников семинара Вы сможете прочитать на нашем сайте в самое ближайшее время.

Read Previous

4.-8.07. — Прямая трансляция вечерней молитвенной программы с переводом на русский язык

Read Next

Священники «в школе Марии»: свидетельства