Дух Святой преображает наши жизни (о.Любо Куртович, OFM)

Вспомним хотя бы некоторые из посланий Девы Марии, в которых Она побуждает нас к молитве Духу Святому: «Дорогие дети! Сегодня Я призываю вас открыться с помощью молитвы Богу, чтобы Дух Святой стал в вас и посредством вас совершать чудеса» (25.05.1993). «Дорогие дети! И сегодня Я призываю вас к молитве, так как лишь в молитве вы сможете осознать Мой приход сюда. В молитве Дух Святой просветит вас, дабы вы осознали, что должны обратиться» (25.07.1995). «Дорогие дети! Сегодня Я молюсь о вас и с вами, чтобы Дух Святой помог и умножил вашу веру, дабы вы еще больше восприняли послания, которые Я передаю вам здесь, в этом святом месте» (25.06.2002). «Дорогие дети! И сегодня Я призываю возобновить молитву в ваших семьях. Пусть через молитву и чтение Священного Писания войдет в ваши семьи Дух Святой, Который обновит вас» (25.04.2005).

Дева Мария пережила на Себе удивительную силу и всемогущество Духа Святого, и потому всей глубиной Своего Материнского Сердца желает и стремится и к нашим обращению и преображению к новой жизни. Отцы Церкви называют Ее «sacrarium Spiritus Sancti» (святилище Духа Святого). Мы, начиная со средних веков, призываем Ее как Невесту Духа Святого. Дух Святой – дар Отца и Сына. Бог желает отдать Себя творению всего, насколько возможно, и дар этот – сам Дух Святой. В истории человечества нашлось лишь одно человеческое создание, сумевшее принять дар Всевышнего Бога в полноте. Создание это – Мария, в которой Бог не встретил Себе никакого препятствия. Она всецело была предана Божиим воле и вдохновению. Все мысли Ее, слова и действия – в большей мере мысли, слова и действия Духа Святого, чем Ее собственные.

Она – зримое присутствие Духа Святого в этом мире. Где Она, там Дух Святой. Дух Святой на земле там, где Она. Мария присутствовала и среди апостолов, когда Дух Святой сошел на них в огненных языках. Церковное искусство всегда изображает Ее в центре, как бы указывая, что огненные языки Духа Святого распространяются на остальных лишь Ее посредством.

Как говорит св. Августин, «поскольку мир оказался недостоин принять Сына Божиего непосредственно из рук Отца, Он даровал Его Марии, чтобы мир принял Его от Нее». И как через Марию Он послал Иисуса Христа, так дарует, чтобы и сегодня Христос приходил к людям через Нее. Потому Мария – лучший образец посредничества между нами и Духом Святым. Нельзя, исключив Марию, прийти к Духу Святому. Как Духом Святым Она зачала Иисуса, так в некотором смысле и каждая Ее мысль и действие были зачаты побуждением Духа Святого. Именно это – то, в чем нам надо следовать Марии. То, что посредством Духа Святого произошло в Сердце и жизни Марии, может произойти и в сердце каждого из нас.

Пусть Дева Мария, Невеста Духа Святого, поведет нас к обращению и перемене нашего сердца, чтобы мы пережили новизну жизни через Нее в Боге.

Молитва:

О Мария, сияющая непрестанно на нашем пути как знак спасения и надежды. Вверяем себя Тебе, Здравию болящих, соединившейся под Крестом с болью Иисуса, оставшейся непреклонной в Своей вере. Вернейшая наша заступница, Ты знаешь все наши нужды; твердо веруем, что, как некогда в Кане Галилейской, Ты устроишь, чтобы после этого часа испытаний к нам вернулись радость и праздник. Матерь Божией любви, помоги нам сообразовать себя с волей Божией и делать то, что скажет нам Иисус, взявший на Себя наши страдания и бремя нашей боли, чтобы через крест привести нас к радости Воскресения. Аминь. (Папа Франциск)

Read Previous

Молитва с Марией за новую жизнь (Тереза Гажиова)

Read Next

Свет Марии. Июнь 2020