Последняя проповедь о. Славко Барбарича: когда Бог утешает нас, мы должны дать это утешение другим

Сегодня мы отмечаем годовщину смерти одного из самых выдающихся апостолов Царицы Мира, отца Славко Барбарича. Всю свою жизнь он вложил в Меджугорье, в Меджугорье его похоронили, он всегда будет присутствовать здесь. Он любил Богородицу детской любовью. Он следил за явлениями в Меджугорье с самого начала. Он знал, как воплотить духовность посланий Богородицы молитвой и действиями. Он путешествовал по всему миру, распространяя послание Богородицы о мире и примирении. Его украшали необыкновенные качества: знание языков, легкость в общении с людьми, образованность, простота, забота о нуждающихся людях, неиссякаемая энергия, трудолюбие и, прежде всего, благочестие, смирение и любовь. Сутью его жизни было приведение душ к Богу молитвой и постом, через Марию, Царицу мира. В своих ежедневных молитвах на горе Явлений и Крижевце, в бесчисленных адорациях Пресвятым Дарам и поклонениях Кресту Христову, размышлениях о слове Божием и посланиях Богородицы он приобретал божественную мудрость для своей неустанной священнической, духовной, благотворительной, патриотической, человеколюбивой и боголюбивой деятельности.  Ниже приводится проповедь, которую отец Славко произнес в день своей кончины, 24 ноября 2000 года, в 9 часов утра для немецких паломников с намерением особой благодарности великому благотворителю Меджугорья г. Францу Голловичу, и она была опубликована в новом номере «Весник мира».

ВВЕДЕНИЕ К СВЯТОЙ МЕССЕ

Почти каждое послание Богородицы заканчивается фразой: «Спасибо вам, что вы ответили на Мой призыв!» Я часто задавался вопросом, кого такого благодарит Богородица? Она приходит с Небес сюда, на землю, чтобы поблагодарить кого-то! Она не ждет от нас многого, но видит все хорошее, что мы сделали, и благодарит нас за это. На сегодняшней Святой Мессе мы выражаем особую благодарность г. Францу Головичу. Я считаю, что его работа может быть одной из причин, почему Богородица каждый раз благодарит в своих посланиях.

Сегодня мы отмечаем его 250-е паломничество в Меджугорье и выражаем нашу благодарность. Ни дождь, ни снег, ни палящее солнце не помешали ему в этих путешествиях с паломниками, с отвагой и в опасные минуты. Г. Голович также является усердным организатором духовных семинаров молитвы и поста. Многие последовали за Девой Марией после этого. Мы должны поблагодарить его за все, что он делает, и просить благословения для него, для его семьи и для всех тех, кто последует за ним, чтобы Богородица сопровождала их своим присутствием и своим заступничеством. За все моменты, когда в нашей работе преобладал эгоизм, зависть и высокомерие, мы просим прощения у Бога, чтобы могли продолжить помогать другим, как сказала Богородица в своем послании 25 октября 2000 года, что через молитву и пост могло бы наступить новое время.

ПРОПОВЕДЬ

Я хотел бы еще раз, вместе с Богородицей, сказать большое спасибо всем тем, кто ответил на Ее призыв. Важно осознавать, что Богородица всегда подчеркивает, насколько мы важны для Её, и что без нас Она ничего не смогла бы сделать. Когда мы впервые услышали слово «спасибо», мы были немного удивлены, потому что мы учили, что мы просим Бога о чем-то, а потом благодарим Его. Хорошо ожидать всего от Бога и поклоняться Его Всемогуществу. Но вспоминаются слова, сказанные Богородицей: вы мне нужны, вы важны для меня, я без вас ничего не могу сделать. Часто мы не можем в это поверить, но это правда. Бог желал каждого из нас в том времени и пространстве, в котором он находится…

Он желал нас и предоставил нам те дары, которые Он хотел развить в нас Своей благодатью и Своим духом, чтобы мы могли выполнить свое служение посредством этой благодати и духа. Тот, кто предлагает свою службу с дарами, любит, думает, надеется и помогает другим и думает о других. Тот необходим в тот момент и в том месте, где этого просит Бог. Я часто отвечал тем, кто много критикует других, и тем, кто говорит, что, если бы они были на месте Бога, они многое сделали бы по-другому. Если бы Бог думал, что бы ты мог лучше жить и служить в другом месте или времени, Он бы поставил тебя не здесь, а там. Не говори: «Я бы на месте Бога…», а лучше открой глаза и уши и смотри на время, в котором ты живешь, и на людей, которые тебя окружают. Это твоя первая задача, и ты там незаменим, ты там важен Богу, там Бог без тебя ничего не может сделать. С одной стороны, мы живем Божьей любовью, и эта же любовь благодаря нам достигает других. Когда Бог утешает нас, мы должны давать это утешение другим.

Только в том месте и времени, в котором мы находимся, мы можем делать то, что хочет Бог, потому что там Он ничего не может сделать без нас. Одна вещь, в которой Богородица полностью преуспела за эти 19 лет и 5 месяцев: многие, кто не думал, что сможет когда-либо сделать что-то больше, чем просто пойти на воскресную мессу, благодаря Ее посланиям стали активными христианами. За это мы сегодня должны сказать «спасибо», потому что во всем мире есть люди, которые сознательно, вместе с Богородицей, занимаются распространением Ее посланий. Мы считаем, что нам нужно еще многое изменить и начать смотреть на себя, Церковь и свои семьи глазами Богородицы. Часто, глядя на мир, мы испытываем искушение жаловаться на людей, ситуации и осуждать их. Проблем, конечно, много. Богородица же, видит мир другими глазами. Она видит хорошее, хотя его мало и оно недостаточно. Она видит его и благодарит за него. Благодарность – первое правило хорошего воспитания. Если вы хотите воспитывать какого-то человека, нужно сначала посмотреть, есть ли в этом человеке что-нибудь хорошее, хотя бы немного. Затем вам нужно посмотреть, каким может стать этот человек, а затем работать над этим вместе с ним. Если мы слепы, мы будем видеть только то, что не хорошо, не идеально, что нас не удовлетворяет, и тогда мы начинаем критиковать, осуждать и выражать свое неприятие. Богородица видит и добро, которое есть в мире. Она видит, и то что можно улучшить, и работает над этим…

Читайте послания! Послания позитивны, вселяют надежду, воодушевляют! Богородица пробудила в нас положительный настрой, и за это мы ей благодарны. У тех, кто следует за Богородицей, нет времени на критику. Богородица побуждает нас делать что-то и там, где мы думаем, что это бесполезно, что это напрасно или что это требует слишком много сил. Это единственный способ войти в третье тысячелетие с Богородицей и Иисусом. Спасибо всем, во всем мире, кто следует за Богородицей, кто неустанно приезжает сюда и организует паломничества. Еще раз благодарю Франца Головича за его деятельность. Он приезжал в Меджугорье всегда, даже в самые тяжелые моменты войны. И сегодня Франц – это тот, кто неустанно помогает нашим больным, беженцам и сиротам. Его автобусы всегда полны помощи. Мы благодарим его и хотим сопровождать молитвой его самого и всех, кто приехал с ним. Таким образом, как говорит Богородица, может начаться новое время, новая весна. Этот момент не соответствует календарному времени, но это момент нового выбора. Там, где мы думаем, что все старое, гнилое и разрушеное, там может начаться новая жизнь: если ты решишься любить Бога и ближних, как самого себя; и если многие это сделают, действительно наступит новое время. Аминь.

Источник: https://radio-medjugorje.com/

Read Previous

25.11.2023

Read Next

Послание Богородицы, Царицы мира, от 25 ноября 2023 года