ПОСЛАНИЕ ПАПЫ К МОЛОДЕЖИ НА 31-Й МЛАДИФЕСТ В МЕДЖУГОРЬЕ

 

Дорогие молодые!

Ежегодная встреча молодежи в Меджугорье — это время, наполненное молитвой, катехизацией и братской встречей, которые дают вам возможность познавать Живого Иисуса Христа, особенно в совершении святой Евхаристии, в поклонение Святым Дарам, а также в Таинстве примирения. Это помогает вам открыть другой образ жизни, отличный от предлагаемого культурой преходящего, в которой ничто не может быть постоянным и знакомой исключительно с удовольствием настоящего момента. В этой атмосфере релятивизма, где трудно отыскать подлинные и надежные ответы, девиз Младифеста «Придите и увидите» (Ин 1:39) — слова, обращенные Иисусом Своим ученикам, — это благословение. Иисус устремляет на вас Свой взгляд, приглашая вас пойти и остаться с Ним. 

Не бойтесь! Христос жив и желает, чтобы и вы были живы. Он – подлинная красота и юность этого мира. Всё, к чему Он прикасается, делается юным, новым, наполненным жизнью и смыслом. Именно это мы видим в евангельском эпизоде, когда Господь спрашивает двоих учеников, которые за Ним следуют: что ищете? А они отвечают: «Равви, где живешь? Иисус говорит им: «Пойдите и увидите» (см Ин 1:35-39). Они пошли, увидели и остались. Опыт этой встречи с Иисусом настолько запечатлелся в памяти учеников, что один из них запомнил даже время встречи: «Было около десятого часа». 

Евангелие описывает, как, побывав в доме Господа, двое учеников становятся посредниками, которые дают возможность и другим встретить, узнать и последовать за Ним. Андрей тотчас отправляется в путь, чтобы поделиться пережитым с братом Симоном, и приводит его к Иисусу. Учитель, увидев его, дает ему прозвище «Кифа», что значит «камень», которое делается именем собственным Петр. Отсюда видно, как во встрече с Иисусом мы становимся новой личностью и далее получаем послание передавать этот опыт другим, – однако при этом всегда держа взгляд сосредоточенным на Нем, на Господе.

Дорогие молодые, встретили ли вы этот взгляд Иисуса, задающий вам вопрос: «Что вы ищете?» Услышали ли вы Его голос, говорящий: «Пойдите и увидите»? Ощутили ли призыв отправиться в путь? Проведите это время с Иисусом, чтобы наполниться Его Духом и стать тем самым готовыми к приключению, авантюре этой жизни. Идите Ему навстречу, оставайтесь с Ним в молитве, вверьте Ему себя, ибо Он – сердцевед.  

Замечательный призыв Господа «Пойдите и увидите», переданный нам юным и любимым учеником Христа, обращён также и ко всем будущим ученикам. Иисус призывает вас встретиться с Ним, и этот фестиваль — как раз такая возможность «пойти и увидеть». Слово «пойти», помимо указания на телесное движение, имеет еще один, гораздо более глубокий, духовный смысл. Он указывает на путь веры, конечная цель которого – «увидеть», то есть пережить опыт встречи с Господом, и, благодаря Ему, увидеть полный и окончательный смысл нашего существования.

Выдающимся примером Церкви юного сердца, готовой следовать за Христом с неизменно новой свежестью и верностью, всегда остаётся Дева Мария. Сила Её «да» и «да будет Мне», сказанных перед Ангелом, вновь и вновь воодушевляют нас. Её «да» подразумевают участие и риск без какой-либо гарантии, кроме уверенности в сознании, что Она – Носительница обещания, обетования. Её «Се, раба Господня» (Лк 1:38) – лучший пример, говорящий о том, что бывает, когда человек в своей свободе вверяет себя в Божии руки. Пусть этот пример вдохновляет вас и пусть он станет вам указателем на пути! Мария – Матерь, «бдящая над Своими детьми, которые идут по жизни, нередко придавленные бременем усталости, нужд, но исполненные также желания, чтобы свет надежды не угасал. Таково наше устремление – чтобы не угасал свет надежды. Наша Матерь взирает на этот странствующий народ, народ юных, которые любят, которые ищут в тишине — вопреки тому, что на пути столько шума, пустословия и всего, что рассеивает наше внимание» (Christus vivit, 48).  

          Дорогие молодые, «спешите, влекомые тем Ликом, который нам так любим, Которому мы поклоняемся в Евхаристии и узнаём Его в телах наших братьев и сестер, которые страдают. Пусть Дух Святой ведет вас в той поспешности, с которой вы идете вперед. Церковь нуждается в вашем полете, вашей интуиции, вашей вере» (op.cit., 299). В этом поспешном следовании за Евангелием, вдохновлённом в том числе и этим Фестивалем, я поручаю вас заступничеству Блаженной Девы Марии, призывая свет и силу Духа Святого, чтобы вы сумели стать истинными свидетелями Христовыми. Об этом я молюсь и благословляю вас, прося также ваших молитв обо мне.   

В Риме, у св. Иоанна Латеранского,
на праздник святых Петра и Павла, 29-го июня 2020 года

Read Previous

Послание Папы к молодежи на 31-й Младифест в Меджугорье

Read Next

Святая Месса, которую возглавил нунций Луиджи Пеццуто. Младифест, Меджугорье 01.08.2020