Под покровом Царицы мира (Монс. Хенрик Хозер, 25.04.2020)

Слава Иисусу Христу!

Дорогие братья и сёстры, дорогие паломники, которые собрались на эту духовную конференцию, за которую я благодарю организаторов, а также всех участников.

Сейчас братья и сёстры, мы живём в трудных условиях, когда свойственная нам социальная жизнь фактически замерла. Мы живём в ограниченных условиях, в условиях изоляции, поэтому и в нашем любимом Меджугорье — достаточно существенные изменения, потому что нет паломников и даже прихожане не в состоянии прийти в храм из-за санитарных предписаний. Сегодня, в тех условиях, в которых живём, мы пользуемся другими возможностями для контакта. И я хотел бы сегодня сказать вам несколько очень существенных слов, касающихся того, что нас беспокоит.

Все мы переживаем много видов беспокойства. И не всегда отдаём себе отчёт откуда эти беспокойства исходят. А источники этих беспокойств заключены как в нас самих, так и в окружении, в котором мы живём и действуем. Поэтому мы открываем эти источники и стараемся их познать. Часто они — в нашем прошлом, касаются наших плохих воспоминаний, касаются совершённых грехов и проявляются в угрызениях совести. Но многие действуют именно сейчас, когда беспокойство приходит извне, из-за всех этих событий, которые происходят. И из-за того, что мы не всегда в состоянии справиться с этими событиями. А прежде всего мы боимся будущего, мы не знаем что нас ждёт, не знаем справимся ли мы, не знаем найдём ли потерянную работу, не знаем сможем ли победить финансовые проблемы, которые нам поставит жизнь. И эти беспокойства нас очень ослабляют. И проявляются они в: грусти, депрессии, нервозности, бессоннице, потери аппетита, и даже — в нежелании молиться. Потому что мы теряем надежду.

В это же время мы в Меджугорье почитаем Божью Матерь под Ее титулом — Царицы мира. Этот титул был введен в Лоретанскую Литанию Папой Бенедиктом XV, во время первой мировой войны. А сразу после войны вспыхнула эпидемия — пандемия гриппа под названием «испанка», которая поглотила миллионы людей [50 млн. чел.]. И Папа Бенедикт XV обратился к Божьей Матери — Прибежищу грешников, Утешительнице угнетённых, Утешительнице страдающих. Ведь Матерь Божья — это наша опора. Самый древний антифон с 4-го века именно так говорит об этом: «Под Твою защиту прибегаем Пресвятая Богородица, не презри молений наших…». И поэтому этот титул Божья Матерь выбрала себе сама, как подтверждают визионеры в Меджугорье, чтобы прийти к нам в это трудное время.

Наше беспокойство передается нашему окружению, присутствует в наших семьях, потому что мы заражаемся беспокойством и передаём его своему окружению. А семья, живущая беспокойством начинает влиять на более широкое окружение — на жизнь прихода, городка, на жизнь района и т.д.  Поэтому очень важно, чтобы мы находили мир в сердце.

Дорогие братья и сёстры, мы теперь живем в литургический период великого события, самого большого праздника, самого великого события в истории Спасения, каким является Пасха. Господь Иисус, Который явился апостолам после Воскресения (это называется христофанией), всегда приветствовал их двумя приветствиями: «Не бойтесь, это – Я». И другое: «Мир вам!».

Иисус приносил мир Своим апостолам, которые закрывались из-за страха перед евреями, предавшими Иисуса на смерть, а так же — жили беспокойством и неуверенностью в завтрашнем дне. Господь Иисус пришёл их успокоить именно тем, что воскрес, что победил нашего самого большого врага – смерть. А смерть — это последствие греха, так же — греха первородного. И поэтому дал им первую программу: идите в Галилею, там, где Я совершал чудеса, где проповедовал Слово Божье, там, где пребывал с вами, и там найдёте Меня. И действительно, эта прекрасная христофания на берегу Галилейского озера, когда Иисус утром пришёл на берег, увидел возвращающихся с неудавшегося улова апостолов, и спрашивает их: «Дети, есть ли у вас еда?» Такое возвращение к элементарным, человеческим нуждам, это пример Божьей Милосердной любви. И что Он сделал? Приготовил им завтрак. Именно от таких наших мелких знаков зависит наше состояние, которое успокаивает всех живущих вокруг нас, и в то же время даёт нам новые силы и новые крылья.

Слово «мир» («покой») в Библии используется 343 раза. О нём говорит Ветхий Завет, часто устами пророков, но также говорится о нем в Евангелиях и Посланиях святого апостола Павла. Позвольте процитировать некоторые фрагменты, которые поместил св. Лука, а именно: гимн Захарии, который каждое утро читается в Литургии Часов: «…по глубине милосердия Бога нашего, которым посетил нас восход свыше, чтобы просветить сидящих во тьме и тени смертной, направить ноги наши на путь мира» (Лк 1:78-79). По сути это — призыв ко всем нам, живущим сейчас во мраке, в тени смерти. Те, кто умирают из-за этой новой болезни и тех, кто ещё умрёт. Мы должны «направить ноги наши на путь мира», на который нам указывает Иисус. Во время Рождества Иисуса Христа к ангелу, который возвещал пастухам Рождение Иисуса, присоединилось множество ангелов, которые прославляли Бога словами: «Слава в Вышних Богу, и на земле мир людям доброй воли». Позднее Св.Павел в своих посланиях использовал приветствие своим адресатам как пожелание мира во вступлении, а часто и на окончании своих посланий.

Господь Иисус, часто использовал это слово. Вспомним женщину, которая прикоснулась к плащу Иисуса, чтобы получить исцеление. Иисус говорит этой женщине: «Вера твоя спасла тебя. Иди с миром». Она страдала, была полна беспокойства. Многие годы длилась её болезнь, в тех условиях — неизлечимая. И Господь Иисус, исцеляя её, говоря ей: иди с миром. Женщине в Тире-Сидоне сказал: «Дочь, твоя вера исцелила тебя, иди с миром». Также и она познала благодать исцеления. Иисус отправляет её дорогой покоя. И далее: «О если бы ты познал день, что служит покою» — говорит, глядя на Иерусалим, который будет разрушен в результате интервенции римских войск. «Но сейчас это закрыто перед твоими глазами». Именно эта жизнь, не распознание того, что важно, не распознание тех времëн и мест, где Бог раскрывает Себя — так же в нашем сердце — приводит к тому, что мы не становимся детьми покоя. «О если бы ты познал в тот день то, что служит покою», — говорит Он каждому из нас.

И наконец, мы должны сказать, что покой имеет цену. Господь Иисус говорит об этом: «Думаете Я пришёл принести мир? Нет говорю вам, но разделение». Какое разделение? Тогда, когда мы реально защищаем Бога и человека, то встречаемся с враждебностью. Мы защищаем мир, а другие направляют на нас мечи, злые мысли, злые намерения, злые действия. И мы это должны перенести. Будучи защитниками мира, будучи людьми покоя, будем теми, кто также приветствует других: «Мир вам» — как приветствует Иисус. Мы являемся теми, кто должны претерпеть все покушения на мир. И должны защищать тех, кто подвергается опасности. Поэтому Иисус в Нагорной проповеди, записанной в Евангелии от св. Матфея, сказал: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими».

Пусть этот призыв будет для нас девизом в переживании этого времени пандемии. Пусть эта дорога мира приведёт нас к прекращению этого тяжёлого времени так же через повторение: «Иисус, уповаю на Тебя». Потому что Иисус был назван «Князем покоя». Он — Сам Мир, Он — Воплощение Покоя. А то, что «блаженны миротворцы», также касается и нас — паломников Меджугорья, где мы преклоняем колени перед нашей Царицей, Царицей мира, Которая успокаивает нас Своим присутствием. Она была во время сошествия Св. Духа в горнице, в день Пятидесятницы, потому что Она вносила покой. И этот покой для нас — дар от Бога. Ведь Бог есть Богом покоя. Примем же этот дар с благодарностью и будем теми, кто несет покой другим. И таким образом будем названы сынами Божиими.

Дорогие паломники, дорогие организаторы нашей встречи, желаю всем в этот вечер великого мира, который исходит от Бога. Аминь.

До встречи в Меджугорье!

25.04.2020, IX Молитвенная встреча «Молитва о мире»

Read Previous

Благодарность (о. Любо Куртович, 25.04.2020)

Read Next

Молитва за исцеление души и тела 29.04.2020