Cеминар поста, молитвы и тишины: «всё держится любовью. Божьей любовью»

Наши небольшие свидетельства – духовные сокровища, открытые за эти 5 дней жизни с хлебом:

«Через людей, проповеди, Божие Слово мне открывалась реальная ситуация моей жизни – и хорошее, и плохое. Я заново открыл себя на этом семинаре. Заново открыл в себе то, над чем необходимо работать дальше». (Роман)

«Я видела, как за время семинара в сердце всё меняется. Я боялась упустить каждое слово отца Маринко. Благодарна за дар исповеди – каждое слово священника я воспринимала всерьез». (Валентина)

«На этом семинаре я посмотрела на себя со стороны. Увидела, что мне нужна помощь, увидела свои слабости. И одновременно ощутила, как Божья Матерь принимает мои слабости. Надеюсь, что Она поможет мне идти дальше в мире и свободе». (Инта)

«У меня появилось ясное, отчетливое понимание того, что во время поста я могу больше приблизиться к Богу, глубже познать Его, очистить своё сердце. В свободное время я много ходила на природу, смотрела на горы, которые были вокруг. Размышляла о том, как Иисус поднимался на гору и молился. Думала, что для того, чтобы подняться на гору святости, нужно войти в собственную глубину.

Открыла для себя: когда ломаю хлеб, я молюсь. Это моя молитва. Хлеб черствый – и мое сердце тоже. А когда оно соединяется с чем-то мягким — Божьей любовью, тогда я могу нести эту любовь тем, у кого черствое сердце.

Я спрашивала у Марии: «Что мне делать дальше?». И получила ответ: «Любить». Очень хочу, чтобы мои дети и муж почувствовали любовь, которую они заслуживают. Во мне углубилось желание больше дарить себя своей семье. Я поняла, что моя роль состоит в том, чтобы быть хорошей матерью и женой». (Ирена)

«Я научилась смеяться как ребёнок. Смотреть глазами ребёнка. И радоваться каждому шагу, всем дарам Божьим». (Анна)

«Много впечатлений после семинара. Всё ярче вижу, какой ценностью в сегодняшнем мире является семья, какой жемчужиной для нас являются наши дети. В наше время семьи переживают столько сложностей. Как важно держаться вместе в семье». (Янис)

«Понимаю сейчас, что самое главное в жизни – это любовь, любовь, любовь. С Божьей помощью и с помощью любви Девы Марии мы многое можем». (Анита)

«Очень хотел поехать в Меджугорье, просто побыть с Богородицей и Иисусом, отдать им все свои трудности, проблемы. Мне очень понравился пост, хоть было и нелегко, так как у меня проблемы со здоровьем. Свои боли отдавал Иисусу, посвящал за своего брата, его семью. Для меня радостью было просто обнимать других, сказать им что-то хорошее. Это паломничество было очень радостным». (Нормунд)

«Таких подарков, как на этом семинаре, у меня в жизни еще не было. Я училась видеть Божие присутствие во всем – в людях, ситуациях, в хлебе. Это самое ценное, чему я научилась на семинаре». (Илзе)

«Я поняла, что самое важное – просто принимать всё, как оно есть и учиться всё принимать с любовью». (Уна)

«Уже долгое время у меня на душе был тяжкий груз. Я сама не понимала, отчего это так. И видела, что от этого страдают также и мои родители. Молясь на горе Крижевац, я поняла, что носила в себе обиду на родителей и осознала, что они любят меня, несмотря ни на что». (Елизавета)

«На семинаре я поняла, что всё на земле, несмотря на горе, радости и повседневную жизнь, всё держится любовью. Божьей любовью. Это придавало мне силы». (Марите)

«Эта неделя была для меня особым временем. С первого же дня семинара у меня словно начали открываться глаза. Я поняла, что была слепой, не замечала самых простых и прекрасных вещей. В свободное время я часто гуляла, молясь Розарий, медленно, никуда не спеша, чего я уже давно не делала. Потом начала замечать людей вокруг – сидя за столом, старалась увидеть их нужды, что и кому могу подать: воду, чай. А потом увидела и саму себя. И я очень благодарна за священника и дар исповеди». (Анна)

«Спасибо за все объятия и помощь, которые я пережила за эту неделю. Этого мне хватит до ста лет!» (Бирута)

«Я уже давно хотела поехать на этот семинар, но с группой из Литвы у меня не получилось. А сейчас мне позвонили и сказали, что едет группа из Латвии. Мне кажется, что за время семинара мы стали соседями не по географии, а по сердцам. Стали одним телом во Христе. На семинаре я особенно училась принимать свой крест, взять его в руки. Я уже знаю из собственного опыта, что как только принимаю крест, сразу преображается вся ситуация, которая до этого была крестом». (Вилия)

«Я познала, что одним кусочком хлеба можно наесться досыта. Познала ценность прощения и то, как важно молиться за того, кто обидел. Во время семинара я часто ходила на природу и поняла, что Бог — великий, как горы в Меджугорье и тёплый, как Меджугорское солнце». (Анна)

«Эту неделю я проживала, как на горе Фавор. А сейчас я должна спуститься с неё и эту любовь дарить тем людям, которых Бог мне посылает на жизненном пути». (Ванда)

«На этих духовных упражнениях я научился любить Розарий. В эти дни я учился молиться Розарий сердцем. Когда я ехал на семинар, то хотел узнать, что такое пост. Здесь я понял, что пост — это не только не есть мясо или другие продукты, но пост – это когда можно попробовать только вкус хлеба и воды». (Кристап)

«Я приехала на семинар с тяжестью в душе. Приехала молиться и просить Богородицу о помощи моей семье. Здесь я обрела мир, дар Божией любви, дар просить о Божьей любви для себя и своей семьи. Ничто так не лечит раны, как Божья любовь. Меня поразило то, что дети постились с нами. Когда дети с такого возраста идут по стопам Бога, это очень здорово, это просто пример для всех остальных». (Ирена)

«На сердце такое чувство радости, что хочется петь: «Спасибо, Иисус!» Благодарю Бога за эту возможность участвовать в семинаре поста. Вижу, что семинар изменил не только меня, но и всех нас, всю нашу группу. Между нами в автобусе царит любовь, словно мы все давно знакомы. Меня очень тронула совместная молитва Розария, особенно когда молился наш юный паломник – это так красиво. Розарий – это письмо любви к Марии. Я поняла, что молитва – самый лучший подарок для каждого человека». (Бирута)

«Во время тихих адораций я осознал, что невозможно по-настоящему любить Бога, если не любишь человека». (Алдис)

«Мне хотелось попробовать, как это – пост и тишина. Для меня это две духовные вершины, как же они сливаются вместе? Поначалу это немного пугало меня. Когда мы сели за стол, я взяла в руки кусочек хлеба – и просто обливалась слезами. Смотрела на него и размышляла, что это как тело Христа, которое можно эти полчаса, что длится обед, переживать: смотреть на него, молиться, вкушать – и ты сыт. Сколько раз в жизни я не ценила этого. В группе и на семинаре я чувствовала себя в общине любви. Спасибо!» (Жения)

«Я поняла, что в жизни самое главное – это любовь и прощение. Поняла, насколько мне дорога моя семья». (Инга)

«Я получила бесценный опыт. Раньше я постилась один раз в неделю на хлебе и воде, и думала, какой я молодец! А такого опыта поста, молчания у меня до этого не было. Я буду не просто вспоминать об этом, но хочу практиковать пост и дальше». (Ольга)

Впечатления наших юных паломников, Фелициты и Юлии (обоим по 10 лет):

— «Мне понравилось поститься, и по дороге домой, мне даже совсем не хотелось есть. Дома я не могла так поститься, дома, открыв холодильник, сразу что-то захочется съесть…»

— «…а если бы так мы делали на семинаре в Меджугорье, то это уже не было бы ценно для Бога. Я думаю, что пост не столько нужен Богу, сколько мне самой».

— «Я уже в 6-й раз приехала на семинар вместе с родителями. Мне очень понравились св.Мессы по утрам. Раньше я не всегда в них участвовала. В Меджугорье мне нравится то, что здесь можно лучше узнать Иисуса, больше побыть с Ним. Именно этого я хотела, когда ехала сюда».

С молитвой и благодарностью, паломники

Read Previous

Постом, молитвой и тишиной – к Божьей любви

Read Next

Я понял, что Розарий является самым сильным оружием против всякого зла в этом мире