4-я международная встреча для людей с особыми потребностями

С 11 по 14 июня в Меджугорье уже в 4-й раз прошла встреча для людей с особыми потребностями, их родителей, друзей, доброводьцев. В этом году в ней приняло участие около 1500 паломников из Латвии, Украины, Польши, Словакии, Словении, США, Италии, Хорватии, Боснии и Герцеговины.Прихожане Меджугорья снова открыли свои дома и пансионы, бесплатно принимая и обеспечивая питанием участников встречи. «Даром приняли, даром давайте» (Мф 10,8) – так сказал об этом отец Маринко Шакота, настоятель прихода Меджугорья. Такая акция для прихожан является благодарностью Богу и Богородице за все милости, получаемые вот уже почти 34 года через явления Божьей Матери, а также возможность дарить эту любовь дальше.

Особенной радостью для нас было то, что в этом году из Латвии приехало уже 2 автобуса, а из Украины – 3. Во время представления групп паломники делились тем, что они пережили на прошлогодней встречи. Группа из Латвии рассказала о том, как, вернувшись домой в прошлом году, почувствовали желание собираться вместе на молитву, помогать друг другу, дружить, служить и конкретно помогать людям в свой стране. Так они создали молитвенную группу, в которую входят люди с инвалидностью, их родители, молодёжь, волонтёры.

Вспоминая прошлогоднюю встречу, паломники из Украины говорят:  «Побывав в паломничестве для инвалидов в прошлом году, нас глубоко поразила доброта и жертвенность местных людей. На примере конкретных дел, мы убедились, что любовь и добро существуют. От всего сердца благодарим их. Возвращаясь домой, мы были обновлены духом, обрели веру и надежду, силу нести и принимать кресты, приняли решение молиться и жить Евангелие».

Саша из Украины является чемпионом Европы по шашкам 2013-го года среди людей с инвалидностью, бронзовым призёром кубка Украины и кубка мира по шашкам среди здоровых людей. К тому же, он студент 4-го курса университета, лауреат премии «Гордость Украины», глава благотворительного фонда людей с особыми потребностями, а также – муж здоровой и красивой женщины и просто папа. Он говорит: «И всё это при том, что я инвалид, мне болят руки и ноги, я плохо говорю, меня нужно возить на коляске, кормит и мыть – всё это делает моя жена. Таких людей, как она и моя мама я считаю героями и спасибо Господу за них».  А обращаясь ко всем участникам встречи в этом приветствии, Александр отметил, неважно видит человек или нет, ходит он или нет, слышит или нет, здоровый он или больной, — с Господом он может делать много хороших и полезных дел как для своего блага, так и на благо всего общества.

Программа встречи была наполнена совместной молитвой и празднованием Святой Мессы, свидетельствами, молитвой на горе Подбрдо и неподдельной радостью, которую участники встречи наполнили всё Меджугорье.

Впервые на встречи, а также и в самом Меджугорье, побывала Мари-Элен Матье. Вместе с Жаном Ванье она является основательницей общины «Вера и Свет», распространенной по всему миру. «Вера и Свет» объединяет в приходах людей с умственной отсталостью, их родителей и добровольцев (друзей)  для взаимной дружбы, молитвы и поддержки. Она также делилась с участниками своим опытом и свидетельством жизни в единстве с людьми с особыми потребностями. Особой миссией этого движения является также желание помочь людям с особыми потребностями обрести своё место в сердце Церкви. А уже сама эта международная встреча является свидетельством того, что Церковь любит и понимает всех людей.

Кульминацией каждого дня было празднование Святой Мессы, которая в эти дни была особо анимирована. Участники могли вместе обращаться к Богу с помощью песен и жестов. Каждая молитва верных сопровождалась символами, которые углубляли её восприятие. К примеру, принося Богу коляску, костыли и крест, участники молились за всех людей, прикованных подобно Иисусу к своим крестам болезни или инвалидности. Через образы Сердец Марии и Иисуса, молились за всех матерей и отцов, которые стоят у креста своих детей и сердца которых также, как и Сердце Богородицы, пронизывает меч боли. Участники верят, что также и их боль будет преображена и они увидят славу своих детей в вечности. Принося на алтарь свечи, просили и благодарили за дар веры. Именно вера даёт свет, чтобы просветленными глазами увидеть красоту каждого человека, которая ещё прекраснее засияет в вечности.

А во время одной из проповедей, священник обратил внимание участников встречи на то, что истинную ценность жизни каждого человека, может открыть только Тот, Кто её знает, Кто её создал. Мы, возможно, даже и не представляем себе, сколько благодатей Господь изливает на целый свет через жизнь каждого человека с инвалидностью.

От имени всех участников встречи благодарим организаторов и всех, кто помог этой встречи состояться, а также всех, кто организовывал паломничество на неё из Украины, Латвии, Словакии и других стран. Благодарим Господа за эти дни благодати! Пусть Его любовь ведёт всех нас и дальше, в наших семьях и странах.

 

Read Previous

Новенна к 34-ой годовщине явлений Богородицы в Меджугорье

Read Next

20-й Международный семинар для священников