Семьям, чтобы были сильными в Боге…

«Это послание семьям в первую очередь хотело бы быть обращением и просьбой ко Христу, чтобы Он оставался и пребывал в каждой семье; призывом к Нему, чтобы через маленькую семью родителей и детей Он пребывал в огромной семье народов, чтобы мы все вместе с Ним могли действительно сказать: Отче наш». 

(Послание семьям, 4)

Горячий призыв Святого Отца к тому, чтобы все могли в правде сказать Богу «Отче наш» является ключом к решению всех проблем мира, и тех, что касаются конкретной жизни отдельных людей, и тех конфликтов что происходят между людьми и народами.

Это так же и ключ к любви обрученных… В отношениях перед браком любовь требует абсолютного дара. А дар человека может быть полным только тогда, когда человек обретает самого себя и живет в правде о себе. Во истину, правда о том, что каждый человек — Божье  дитя, является ключом к добрачному существованию, основой для сохранения добрачной чистоты и целомудрия. Но все же большинство людей, даже и сами верующие, неосознают, что Бог наш Отец.  Многие могут и не отрицать существование Бога, но их Бог не имеет качеств Отца. Есть люди, которые уже не знают, что значит «отец».  Кризис современной семьи слишком часто наступает из-за того, что в семье нет отца. И все же каждый человек нуждается в отце, в отце, которым будет восхищаться и доверять ему…

…Как мы можем найти на этой земле пример отцовской любви? Отцовство подтверждается через ребенка. Не только отец принимает ребенка, но ребенок принимает отца, признает его отцом….

…Ребенок не обязан отца понимать, достаточно, если будет ему доверять…

…Как это возможно в таком мире правдиво сказать «Отче наш»? И простой совет, молитесь так, как вас научил Христос: «Отче наш» и добавляет одно слово: «молитесь в правде» — в правде этой молитвы. Это большое требование, ведь как это возможно для нас — объять все семьи мира любовью, а именно всех людей? Все простить? Все принять?

А Святой Отец предлагает миру именно такой рецепт — молитесь, молитесь так: «Отче», «Отче наш», — мой, твой, его, всех. Молись, даже если не знаешь, что это значит, даже если не понимаешь, потому что именно посредством этой молитвы к тебе может придти понимание.

Ребенок не обязан отца понимать, достаточно, если будет ему доверять. Миру недостает доверия — слишком много ран, слишком много предательства. Значит молись больше. А если ты не понимаешь, то пусть за тебя молится кто-нибудь другой, и так долго, пока на тебя ни снизойдет благодать.

Что мешает отцу молиться с детьми и перед детьми? Отцы сами не знают причину, часто говорят так: «Мы как-то перестали молиться».

Но если удастся собрать всех, кто находится дома, и уговорить их вместе молиться, все меняется — любовь возрастает. Но часто это очень сложно — преодолеть все препятствия, причина которых будто бы неизвестна. Усталость, суета, какой-то ложный стыд и стеснение, может и немного трусливости, и конечно же гордыня! Современный человек должен преодолеть многие препятствия, чтобы мог как когда-то встать на колени при своих детях и сказать вместе с ними «Отче наш». Но он если и может это сделать то только сам, где-нибудь в уголке, но не перед детьми, и уж точно не перед взрослым сыном. Но важно именно это проявление — умение встать на колени перед Богом, это твое свидетельство о том, во что ты веришь. И несмотря на то, что каждый верующий много раз повторял «Отче наш», все и множество раз, Святой Отец хочет, чтобы мы сказали тоже самое, но иначе, совершенно иначе — в правде!

Размышления взяты из книги:

Семьям, Чтобы были сильными в Боге…,

Ванда Полтавска (SALI-FOTO, 2010).

Read Previous

Исцеление на горе Крижевац

Read Next

В школе любви (Славко Барбарич, OFM)