Послание любви от семьи Телер

Благодаря семье музыкантов из Цюриха, которая в своих сердцах несёт особую любовь к Меджугорью, в течение пяти осенних дней мы, в Латвии, наслаждались солнечным и исполненным любви ликом Богородицы. В эти дни, с 19.10. по 23.10.2017 года, в нашей стране проходила презентация книги «Живые камни из Меджугорья» швейцарского художника и профессора Хуберта Телера (Hubert Theler).

Хуберт Телер (Hubert Theler) приезжает в Меджугорье со своей семьёй с 2003 года. Поднимаясь всей семьей с розарием в руках на горы Подбрдо (гора Явлений) и Крижевац (гора Крестного пути), художник внезапно заметил очертания лиц, которые словно «смотрят» на него из бесчисленных камней и глиняных блоков. Будучи фотографом и писателем, он всегда носит с собой маленькую фото-камеру и блокнот, и поэтому начинает запечатлять эти застывшие выражения лиц. Прошло уже более двенадцати лет с того момента, как он начал фотографировать камни на горах Подбрдо и Крижевац. Все фотографии, представленные в книге, сделаны только на этих двух горах. Несколько лет назад Хуберт Телер начал показывать эти фотографии другим. Благодаря своей работе в качестве профессора Академии художеств, он познакомился с Карлой Ислер (Carla Isler), которая дополнила его работу творческими рисунками. Кроме того, вскоре и она сама увлеклась этим проектом, в котором участвует уже более 3-х лет.

Благодаря этим творческим работам застывшие камни стали «живыми», перекликаясь с посланием Пресвятой Девы Марии от 25 января 2013 года: «Пусть ваша молитва будет такой же сильной, как живой камень, до тех пор, пока вы своей жизнью не станете свидетелями». Камни поистине «говорят» об этом месте молитвы, о чем свидетельствуют эти уникальные произведения искусства. Фотографии и их художественные интерпретации дополнены специально подобранными посланиями Пресвятой Девы Марии, Царицы Мира.

Это издание опубликовано на хорватском, итальянском, английском, немецком и испанском языках. Латвийскому читателю доступна также брошюра с переводом на латышский язык. Автор книги Хуберт Телер отказался от финансового вознаграждения, все доходы от продажи этого издания передав Фонду отца Славко Барбарича OFM в Меджугорье.

Фонд отца-францисканца Славко Барбарича в Меджугорье использует все свои средства для поддержки талантливых студентов в Боснии и Герцеговине, у которых нет средств для получения высшего образования.

Каждую презентацию книги Хуберта его жена, солистка Цюрихского оперного театра, Барбара начинала молитвой Шарля Гуно «Ave Maria». Рассказ автора книги о процессе её создания был преподнесён в виде видеопрезентации, о музыкальном сопровождении позаботились их дети Эзехиел и Ребекка (группа «Pines & Rivers»). Во время написания книги Хуберт часто обращался к Богу-Отцу в молитвах, спрашивая, нужна ли эта книга людям, то есть, нам. В сердце он получил ответ – если Ты не станешь говорить, камни будут кричать!

Мы были поражены любовью членов этой семьи друг к другу и глубоким смирением, с которым они делились своей историей. Барбара подчеркнула, что их отношения изменил сам Господь, что начиная с 2003 года, каждый год, проводя какое-то время в Меджугорье, они получают как духовное, так и физическое исцеление. Это непрерывный процесс, который невозможен без каждодневной молитвы, в том числе молитвы Розария. Их презентация и книга Хуберта Телера «Живые камни из Меджугорья» убедила нас, слушателей в том, что путь паломника проходит через глиняную печь, в которой Божественный огонь преобразует наши сердца, грубая глина превращается в фарфор. Подобно тому, как говорится в послании Богородицы от 25 июня 1996 года: «…Я вновь призываю вас открыться молитве, чтобы в молитве вам помогал Святой Дух, и ваши сердца стали бы сердцами из плоти, а не из камня».

Данное мероприятие в Латвии организовала Ассоциация ресоциализации и интеграции (www.ria.mozello.lv) в сотрудничестве с о. Андрисом Кравалисом и приходом Св. Марии Магдалены в Риге, о. Андреем Мединьшом и приходом общины Брукны, издательством «Valters un Rapa», Рижской центральной библиотекой и семьей Микул.

Целью нашей ассоциации при организации подобных мероприятий является с помощью проектов искусства рассказать обществу о людях, которые находятся на перепутье и нуждаются в нашей помощи.

Из Латвии с благодарностью и молитвами, Нора, руководитель проекта

Фото: архив семьи Телер, Нора

Read Previous

Пусть святые будут вам примером (отец Любо Куртович, OFM)

Read Next

17-я годовщина смерти отца Славко Барбарича OFM